По благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского
«В своей жизни мы часто бываем похожи на людей, очутившихся в морской пучине, и потому нуждаемся в том, чтобы Господь пожалел нас, исхитил нас из среды постигших нас трудностей, дал нам опору, сохранил нас Своей благодатью, спас нас. Хотя бы человек сам был виновен в постигших его бедах, если он взыщет Бога, призовет имя Господне, попросит Бога о помощи, то Бог не скажет ему: «Поделом тебе! Намотай себе на ус, чтобы в следующий раз быть умнее и такого не повторять». Нет, Бог, как Всеблагой Отец, утешает человека, выхватывает его из водоворота скорбей с большой любовью и заботой, берет в Свои объятия, ухаживает за ним, наподобие того, как врач ухаживает за больным». Беседа митрополита Афанасия Лимассольского
Сестры нашей обители, члены комиссии по канонизации святых, посетили места заключения и мученической кончины священнослужителей, монашествующих и верующих мирян в поселке Старая Сама и городе Ивдель. Эти места особенные: они буквально пропитаны страданиями, мучениями, кровью тысяч людей – и их святыми молитвами, по которым Господь претворял страшные скорби в духовное утешение, побеждающее любые муки.
Один древний святой сказал, что сердце человеческое расцветает при добрых делах. Скоро сойдет снег, и земля украсится первыми весенними цветами. И таким прекрасным, благоуханным цветам может уподобиться и наше сердце. Когда же? Когда мы радуемся о ближнем, которого обрадовали и которому помогли. Приглашаем всех принять участие в пасхальной акции «Подарите детям праздник!» и подарить детям из малообеспеченных семей то, в чем они нуждаются и о чем мечтают. А вместе с этим приоткрыть и свое сердце для духовной радости.
22.04 Появилась девятая беседа митрополита Афанасия Лимассольского "Бог - утешение и надежда мира" перейти →
02.04 Появился рассказ "Места, освященные мученической кровью. Прикосновение к трагедии ГУЛАГа" перейти →
25.03 Появился рассказ о пасхальной благотворительной акции "Какая радость - радовать ближних!" перейти →
14.03 Появилась беседа игумении Домники "Как научиться дышать райским воздухом" перейти →