По благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского

Поступление в монастырь

Посвятить себя Богу и жить добродетельно есть одно из великих дарований Христовых.

прп. Исаак Сирин







В наши дни престижным и важным шагом считается поступление в какое-либо высшее учебное заведение. Но насколько более важным нужно признать изучение науки духовной, которую святые отцы называют наукой из наук и искусством из искусств. Поэтому тот, кто чувствует в себе склонность к монашеству и решает поступить в монастырь, тот, можно сказать, поступает в наивысшее учебное заведение.

Если говорить о препятствиях, то, прежде всего, конечно же, не может поступить в монастырь человек, связанный семейными узами и имеющий маленьких детей. Иногда преградой на пути к монашеской жизни бывает и преклонный возраст, когда телесные немощи и укоренившиеся привычки мешают полностью изменить свою жизнь. По учению святых отцов, молодость способнее к монашеству, чем старость, ибо молодая душа гибка и легче переменяется к лучшему. Однако и пожилые годами, но сохранившие гибкость души и способные к монашеству, конечно, принимаются в обитель. Если этих препятствий нет, если человек имеет твердое намерение отречься от мира, безусловно, ничто не может ему помешать поступить в обитель. Нужно также помнить, что в монастырь не уходят от несчастной любви или жизненных неудач. Монах – это человек, который оставил все ради жизни по Евангелию, ради спасения души в вечности и любви к Богу

Если Вы решили поступить в монастырь, советуем Вам почитать духовную литературу о монашестве, например, «Приношение современному монашеству» святителя Игнатия (Брянчанинова). Эта книга познакомит Вас с монашеством, с тесным путем, ведущим в жизнь вечную.

Чтобы проверить твердость своего намерения, лучше некоторое время пожить в нашем монастыре паломницей. Познакомившись с внутренним укладом обители, жизнью сестер, поговорив с настоятельницей или старшими сестрами, Вы сможете понять, соответствует ли монашеский путь Вашему душевному устроению.

Наш монастырь находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1.
Телефоны для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью:
8-912-22-76-151.

Чтобы договориться о приезде, Вы можете написать нам.

В заключение приведем еще несколько богомудрых слов. Как говорил Старец Паисий Афонский, каждый поступающий в обитель должен помнить, что дело монаха – стать сосудом Святого Духа. Он должен сделать свое сердце таким чутким, как листочек сусального золота. Все делание монаха есть любовь, и в путь свой он тоже выходит от любви к Богу, которая заключает в себе и любовь к ближнему.


В монастырь принимаются также благочестивые девушки и женщины, желающие пожить в обители в качестве паломниц. Паломницы могут жить в монастыре от нескольких дней до нескольких месяцев, они посещают богослужения, посильно трудятся на послушаниях вместе с сестрами, участвуют в Таинствах, имеют возможность пользоваться обширной монастырской библиотекой.

В нашей обители принято перед тем, как принять паломниц, беседовать с ними.
Телефоны для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью:
8-912-22-76-151. Просьба звонить с 11.00 до 16.00.


Почему уходят в монастырь?